Kieler Woche
17. - 25. Juni 2017

Logo der HSH Nordbank Logo der AUDI AG

Logos of EUROSAF Champions Sailing Cup, DSV, Clubs

J/24

J/24 J/24

Internationale Einheitsklasse / Kielboot
Rennteam 4-5 Segler

Länge: 7,32 m
Breite: 2,72 m
Segelfläche: 24,20 qm


Wanderpreis:
Fossilien-Preis
gegeben 1994 von Manfred König über den KYC 


Sieger in dieser Klasse:

  • 2016 Tobias Feuerherdt / Jan-Marc Ulrich / Lukas Feuerherdt / Tobias Peters / Justus Fritz Kellner (Deutschland)
  • 2015 Ian Southworth / Andy Mclelland / David Howlett / Simon Philbrick / Julia Scott (GBR)
  • 2014 Frank Schönfeldt / Nicklas Feuerstein / Finn Möller / Till Krüger / Thorsten Sperl (Deutschland)
  • 2013 Peer Kock / Bendix Hügelmann / Dennis Ruge, Marc-Daniel Mählmann / Simon Zweigler (Deutschland)
  • 2012 Kai Mares / Jan-Marc Ulrich / Tobias Feuerherdt / Tobias Peters / Nils Schröder (Deutschland)
  • 2011 Anna Gunnarsson / Max Hölzer / Dan Fredskov / Marianne Schoke / Klaus Walkusch (Schweden)
  • 2010 Christopher McLaughlin / Andy McLelland / Michael Kyte / Chris McLaughlin / Julia Scott (Großbritannien)
  • 2009 Peer Kock / Marc-Daniel Mählmann / Hannes Pagel / Ole Hilcken (Germany)
  • 2008 Greg Wilcox / Jan-Marc Ulrich / Tim Becker / Philip Nann / Matthias Wallentin (Deutschland)
  • 2007 Greg Wilcox / Jan-Marc Ulrich / Tim Becker / Philip Nann / Matthias Wallentin (Deutschland)
  • 2006 Stefan Karsunke / M. Gibbe / F. Feindt / T.Paech / T.Habekost / C. Demuth (Deutschland)
  • 2005 Hauke Krüss / Jan-Mark Ulrich / Nils Keck / Phillip Nann / Mattias Wallentin (Deutschland)
  • 2004 Jan Kähler / Sascha Tippe / Karsten Kerschies / Tobias Peters / Marc Schleifer (Hamburg)
  • 2003 Albert Kooijmann / Fred Bulk / Robert Bagges / Mark Brouwer / Boris Bulk (Niederlande)
  • 2002 Leif Tom Loose / Jan-Marc Ulrich / Nils Keck / Nick von der Wense (Deutschland)
  • 2001 Niklas Stenum / Markus Wallentin / Janne Drotz / Anders Hermansson / Mattias Wallentin (Schweden)
  • 2000 Stenum / Wallentin / Wallentin / Hermansson / Drotz (Schweden)
  • 1999 Frans van der Wel / Jouco Huisman / Jules Peters / Peter Horsselenberg / Raymond Maes (Niederlande)
  • 1998 Frans van der Wel / Jouco Huisman / Jan Slot / Ton Bos / Raymond Maes (Niederlande)
  • 1997 Ross / Krüss / Homann / Klinger / Eichenauer (Deutschland)
  • 1996 Thomas Ross / Haucke Krüss / Helge Homann (Deutschland)
  • 1995 Jan Kähler / Frank Kuhlmann / Volker Riechers / Jan Mathies / Kay Sörensen (Deutschland)
  • 1994 Jan Kähler / Dirk Wulbieter / Kay Sörensen / Jan Mathies / Sönke Pohl (Deutschland)
  • 1993 Manfred König (Deutschland)
  • 1992 Manfred König (Deutschland)
  • 1991 Jan Kähler (Deutschland)
  • 1990 Jim Brady (USA)
  • 1989 Holger Albert (Deutschland)
  • 1988 Manfred König (Deutschland)
  • 1987 Maarten Kimman (Niederlande)