Kieler Woche
17. - 25. Juni 2017

Logo der HSH Nordbank Logo der AUDI AG

Logos of EUROSAF Champions Sailing Cup, DSV, Clubs

470er

470er 470er

Olympisches Zweihand-Dinghy

Länge: 4,70 m
Breite: 1,60 m
Segelfläche: 12,70 qm


Sieger in dieser Klasse:

Herren

  • 2016 Ferdinand Gerz / Oliver Szymanski (Deutschland)
  • 2015 Sime Fantela / Igor Marenic (CRO)
  • 2014 Panagiotis Mantis / Pavlos Kagialis (Griechenland)
  • 2013 Luke Patience / Joe Glanfield (GBR)
  • 2012 Ferdinand Gerz / Patrick Follmann (Deutschland)
  • 2011 Mathew Belcher / Malcolm Page (Australien)
  • 2010 Mathew Belcher / Malcolm Page (Australien)
  • 2009 Sime Fantela / Igor Marenic (Kroatien)
  • 2008 Tobias Etter / Felix Steiger (Schweiz)
  • 2007 Gabrio Zandona / Andrea Trani (Italien)
  • 2006 Mathew Belcher / Nick Behrends (Australien)
  • 2005 Michael Anderson-Mitterling / David Hughes (USA)
  • 2004 Gabrio Zandona / Andrea Trani (Italien)
  • 2003 Eugeny Braslavets / Igor Matvienko (Ukraine)
  • 2002 Nathan Wilmot / Malcom Page (Australien)
  • 2001 Gabrio Zandona / Andrea Trani (Italien)
  • 2000 Tom King / Mark Turnball (Australien)
  • 1999 Gildas Philippe / Tanguy Carion (Frankreich)
  • 1998 Paul Foerster / Roberet Merrick (USA)
  • 1997 Evgenin Braslavets / Igor Matvienko (Ukraine)
  • 1996 Dimitri Berezkin / Evgeniy Burmatnov (Russland)
  • 1995 Evgenin Braslavels / Igor Matvienko (Ukraine)
  • 1994 John Mericks / Ian Walker (Großbritannien)
  • 1993 Hunger / Schmidt (Strande)
  • 1992 Herman Horn Johannessen (Norwegen)
  • 1991 Wolfgang Hunger (Strande)
  • 1990 Tynu Tyniste (Estland)
  • 1989 Ernst Meyer (Berlin)
  • 1988 Wolfgang Hunger (Strande)
  • 1987 Wolfgang Hunger (Strande)


Damen

  • 2015 Lara Vadlau / Jolanta Ogar (AUT)
  • 2014 Annina Wagner / Elisabeth Panuschka (Deutschland)
  • 2013 Sophie Weguelin / Eilidh McIntyre (Großbritannien)
  • 2012 Annika Bochmann (Deutschland)
  • 2011 Erin Maxwell/Isabelle Farrar (USA)
  • 2010 Sarah Ayton / Saskia Clark (Großbritannien)
  • 2009 Lisa Westerhof / Lobke Berkhout (Niederlande)
  • 2008 Ai Kondo / Naoko Kamata (Japan)
  • 2007 Sylvia Vogl / Carolina Flatscher (SCK, Österreich)
  • 2006 Elise Rechichi / Tessa Parkinson (Australien)
  • 2005 Elise Rechichi / Tessa Parkinson (Australien)
  • 2004 Jenny Amstrong, Belinda Stowell (Australien)
  • 2003 Alina Grobe / Vivien Kussatz (Berlin)
  • 2002 Jenny Amstrong / Belinda Stowell (Australien)
  • 2001 Sofia Bekatorou / Emilia Tsoulfa (Griechenland)
  • 2000 Ruslana Taran / Olena Pakholchyk (Ukraine)
  • 1999 Ruslana Taran / Olena Pakholchyk (Ukraine)
  • 1998 Susanne Ward / Michaela Ward (Dänemark)
  • 1997 Ruslana Taran / Olena Pakholchyk (Ukraine)
  • 1996 Vlada Krachun / Natalia Gaponovich (Ukraine)
  • 1995 Yumiko Shige / Alivia Kinoshita (Japan)
  • 1994 Yumiko Shige / Alivia Kinoshita (Japan)
  • 1993 Meyer / Adlkofer (Berlin)
  • 1992 Yumiko Shige (Japan)
  • 1991 Larissa Moskalenko (UdSSR)
  • 1990 Susanne Meyer (Berlin)
  • 1989 Susanne Meyer (Berlin)
  • 1988 Susanne Meyer (Berlin)
  • 1987 Fiona Galloway (Neuseeland)