Kontakt Regattasekretariat | Contact Regatta Secretary

Kieler Yacht-Club
Felix Weidling
Kiellinie 70
24105 Kiel / Germany

+49 431 85023


Gesamtleitung | Management

Dirk Ramhorst
Dirk Ramhorst
Organisationsleiter Regatten / Organising Director
Jobst Richter
Jobst Richter
Stv. Organisationsleiter Regatten / Assistant Organising Director
Sven Christensen
Sven Christensen
Leitung Marketing / Head of Marketing
Felix Weidling
Felix Weidling
Regattasekretariat / Regatta Secretary
Nino Shmueli
Nino Shmueli
PRO Inshore
Eckart Reinke
Eckart Reinke
Organising Director Offshore KYC
Fabian Bach
Faian Bach
Local PRO

Wettfahrtleitung | Race Committee

Kieler Woche Teil I | Part I

49er
ORC

Wettfahrtleiter | Race Officer: Eckart Reinke
Stellvertreter | Deputy: Dr. Peter Doepgen

Team: Jürgen Gottschald, Ulrike Küper, Bernd Küper, Anne-Marie Dorner, Christiane Zimmermann-Stock, Niels Stange, Inken Siewert, Maxi Schütt, Kerstin Müller, Grant Greenall, Rainer Arlt, Kerstin Stange, Till Reimann, Björn Pelzer, Sebastian Hahn, Julius Ernst, Björn Bawey

Formula18, Hobie16

Wettfahrtleiter | Race Officer: Stephan Uden
Stellvertreter | Deputy: Andreas Knospe

Team: Sebastian Mayer, Lars Ginap, Alexander Lengwenat, Christian Hagendorf, Benjamin Becker, Stefan Mixa, Hauke Schulze, Christoph Arndt, Volker Schierschke, Carolin Wiborg, Birte Rüder-Uden, Ulrike Kirchner, Phyllis Henf

505, FD

Wettfahrtleiterin | Race Officer: Christina Buch
Stellvertreterin | Deputy: Stephanie Obermeier

Team: Jule Lorenz, Heike Fontes, Bobby Fontes , Ralf Tietje, Rainer Heinrich, Andre Hintz, Frederik Cichon, Moritz Krumhoff, Björn Falldorf, Ralf Speck, Brigitte Haß, Jürgen Graf

Laser Rad. (open)

Wettfahrtleiter | Race Officer: Kai Schütt
Stellvertreter | Deputy: Jörg "Täubchen" Taubert

Team: Hellmut Wenske, Barbara Röhner,  Bea Wastrow, Gesa Kitschke, Rita Berger, Caoimhe Inrin, Pablo Malente, Günter Heppes, Torsten "Timmi" Buch, Tom Nehls, Jannis "Nanni" Schwarz, Mark "Hanni" Meyer, Maximilian Huss, Sascha Keitel , Christian Taubert

Folkeboot, J/24, Albin Express

Wettfahrtleiter | Race Officer: Hans-Joachim Schmidt
Stellvertreter | Deputy:  Juriaan Kettner

Team: Neele Bock, Ole Bock, Manu Buch, Jan Niklas Czekala, Julian Fiege, Jan Davis Golze, Jan Hagemann, Lasse Mannsbarth, Helmut Mannsbarth, Jan Pollack, Andreas Schröder, Annika Voigt, Yannick Weber

Women's Sailing Champions League

Wettfahrtleiter | Race Officer: Svenja Ehrmann
Stellvertreter | Deputy: Rupert von Buddenbrock

Team: Annika Westhoff, Christina Cornelius, Peter Cornelius, Sören Braun, Sascha Broy, Cathleen Broy, Catharina Schaaff

29er

Wettfahrtleiterin | Race Officer:  Christiane "Moritz" Fackeldey
Stellvertreter | Deputy: Fackeldey Robert Niemczewski

Team: Reyk Börner, Anne-Gritt Denda, Clemens Fackeldey, Meret Ginten, Jesko Hölter, Judith Koch, Elisabeth Niemczewski, Svearike Oeverdiek, Christian Träder

Laser 4.7, Europe

Wettfahrtleiter | Race Officer: Stephan Giesen
Stellvertreterin | Deputy: Susanne Kleine-Schulte

Team: Werner Behnke, Alex Bösken, Georg Dietl, Arne Frank, Willibald Glöckner, Loreen Henf, Wolfgang Jentsch, Nils Madlung, Christoph Roggensack, Birgit Scheer, Anja Schlutius, Babette Trieschmann, Volker Tuschy, Julius Vogt, Wolfgang von Mangoldt, Uwe Westerkamp, Waltraud Schlagmann, Justin Gawlik

OK, Contender

Wettfahrtleiter | Race Officer: Andreas Schorr
Stellvertreterin | Deputy: Leah-Noel Gonseth

Team: Iris Baasch, René Ramke, Dieter Gerngroß, Kathrin Buschmann, Dirk Biebow, Claudia Langenhan, Kai Mannig, Lara Filter, Juliane Adelssen, Louis Mateoschat, Antonia Ehret, Daniela Huber

Welcome Race, ORC Club, Aalregatta, Albin Ballad & Albin Express

Wettfahrtleiter | Race Officer: Ralf Paulsen
Stellvertreter | Deputy: Dirk Lisczczenski

Team: Jürgen Gottschald, Ulrike Küper, Bernd Küper, Anne-Marie Dorner, Christiane Zimmermann-Stock, Kerstin Müller, Rainer Arlt, Kerstin Stange, Till Reimann, Björn Pelzer, Sebastian Hahn, Kristina Stange, Katharina Hauck, Lena Liszczenski, Man-John Chau, Güde Horn, Alexander Paulsen

Kieler Woche Teil II | Part II

Europe
Baltic Pre-Worlds (Kiel-Cup)

Wettfahrtleiter | Race Officer: Eckart Reinke
Stellvertreter | Deputy: Dr. Peter Doepken

Team: Jürgen Gottschald, Ulrike Küper, Bernd Küper, Anne-Marie Dorner, Christiane Zimmermann-Stock, Niels Stange, Inken Siewert, Maxi Schütt, Kerstin Müller, Grant Greenall, Rainer Arlt, Kerstin Stange, Till Reimann, Björn Pelzer, Sebastian Hahn, Julius Ernst, Björn Bawey

Laser Std. M

Wettfahrtleiter | Race Officer: Robert Niemczewski
Stellvertreterin | Deputy: Christiane "Moritz" Fackeldey

Team: Till Bier, Reyk Börner, Anne-Gritt Denda, Clemens Fackeldey, Meret Ginten, Jesko Hölter, Jonas Kamisky-Reith, Judith Koch, Elisabeth Niemczewski, Svearike Oeverdiek, Carolin Schaaff, Christian Träder

Finn M, 470 M, 470W

Wettfahrtleiter | Race Officer: Thorsten Paech
Stellvertreter | Deputy: Troels Wester-Fischer

Team: Michael M. Andersen, Rolf Kantelhardt, Inka Schindler, Jasmin Kallauch, Lea Baur, Johanna Baur, Mirjam Janik, Johanna Hahne, Theresa Tiller, Lennart Grambow, Per-Christian Petersen, Mathias Latki, Nico Brügge

420

Wettfahrtleiter | Race Officer: Philipp Rosenberg
Stellvertreter | Deputy: Christian "Taube" Taubert

Team: Rebecca Snedker, Anne Ilgen, Kolja Wieruch, Martin Jäger, Lasse Mannsbarth, Andreas Schröder, Jan David Golze, Yannick Weber, Ernestine Meier-Rosenberg, Julia Rosenberg

J/70, J/80

Wettfahrtleiter | Race Officer: Hans-Joachim Schmidt
Stellvertreter | Deputy: Juriaan Kettner

Team: Neele Bock, Ole Bock, Manu Buch, Jan Niklas Czekala, Julian Fiege, Johanna Kettner, Helmut Mannsbarth, Jan Pollack, Annika Voigt

Para Euro, 2.4mR, Hansa303

Wettfahrtleiter | Race Officer: Stephan Giesen
Stellvertreterin | Deputy: Susanne Kleine-Schulte

Team: Werner Behnke, Alex Bösken, Georg Dietl, Arne Frank, Willibald Glöckner, Loreen Henf, Wolfgang Jentsch, Nils Madlung, Christoph Roggensack, Birgit Scheer, Anja Schlutius, Babette Trieschmann, Volker Tuschy, Julius Vogt, Wolfgang von Mangoldt, Uwe Westerkamp, Waltraud Schlagmann, Justin Gawlik

49er M

Wettfahrtleiterin | Race Officer: Claudia Langenhan
Stellvertreter | Deputy: Leah-Noel Gonseth

Team:  Iris Baasch, René Ramke, Dieter Gerngroß, Kathrin Buschmann, Dirk Biebow, Kai Mannig, Lara Filter, Justus Melzer, Cora Theuerkauf, Daniel Ahlers, Ralf Tietje

Laser Rad. M WM

Wettfahrtleiterin | Race Officer: Christina Buch
Stellvertreter | Deputy: Mandus Freese

Team: Jule Lorenz, Heike Fontes, Bobby Fontes, Stephanie Obermeier, Ralf Tietje, Rainer Heinrich, Andre Hintz, Frederik Cichon, Moritz Krumhoff, Björn Falldorf, Ralf Speck, Brigitte Haß, Jürgen Graf

49er FX, Nacra17

Wettfahrtleiter | Race Officer: Stephan Uden
Stellvertreter | Deputy: Andreas Knospe

Team: Sebastian Mayer, Lars Ginap, Alexander Lengwenat, Christian Hagendorf, Benjamin Becker, Stefan Mixa, Hauke Schulze, Christoph Arndt, Volker Schierschke, Carolin Wiborg, Birte Rüder-Uden, Ulrike Kirchner, Phyllis Henf

Laser Rad. W

Wettfahrtleiter | Race Officer: Jörg "Täubchen" Taubert
Stellvertreter | Deputy: Kai Schütt


Team: Hellmut Wenske, Barbara Röhner, Bea Wastrow, Gesa Kitschke, Rita Berger, Caoimhe Inrin, Pablo Malente, Günter Heppes, Torsten "Timmi" Buch, Tom Nehls, Jannis "Nanni" Schwarz, Mark "Hanni" Meyer, Maximilian Huss, Sascha Keitel , Christian Taubert

Senatspreis, Silbernes Band

Wettfahrtleiter | Race Officer: Ralf Paulsen
Stellvertreter | Deputy: Dirk Liszczenski

Team: Jürgen Gottschald, Ulrike Küper, Bernd Küper, Anne-Marie Dorner, Christiane Zimmermann-Stock, Kerstin Müller, Rainer Arlt, Kerstin Stange, Till Reimann, Björn Pelzer, Sebastian Hahn, Kristina Stange, Katharina Hauck, Lena Liszczenski, Man-John Chau, Güde Horn, Alexander Paulsen

Seebahn | Offshore

ORC

Wettfahrtleiter | Race Officers:

Part I

  • Welcome Race, Aalregatta: Ralf Paulsen & Dirk Liszczenski
  • Baltic Pre-Worlds (Kiel-Cup): Eckart Reinke & Dr. Peter Doepgen

Part II

  • Senatspreis: Ralf Paulsen & Dirk Liszczenski
  • Silbernes Band: Ralf Paulsen & Dirk Liszczenski

Team: Jürgen Gottschald, Dr. Peter Doepgen, Ulrike Küper, Bernd Küper, Anne-Marie Dorner, Christiane Zimmermann-Stock, Niels Stange, Inken Siewert, Maxi Schütt, Kerstin Müller, Grant Greenall, Rainer Arlt, Kerstin Stange, Till Reimann, Björn Pelzer, Sebastian Hahn, Julius Ernst, Björn Bawey



Kieler Woche Jury

Douglas Sloan, Chairman, USA, IJ IU
Timo Haß, Vice-Chairman, GER, IJ
Adrian Bauder, SUI, IJ IU
Anastazja Lewandowska, POL, IJ
Barbara Stodal, GER, NJ
Bojan Gale, SLO, IJ IRO
Christina Örtendahl, SWE, IJ IU
Enrico Pilla, EUROSAF Exchange, ITA, NJ
Francisco Jauregui, MEX, IJ
Holger Herburger, GER, NJ
Jacob Mossin Andersen, DEN, IJ
Johan Sjöstrand, SWE, NJ
Johannes Diefenbach, GER, IJ
Johannes Liebig, GER, NJ
Lance Burger, RSA, IJ
Laura Hatje, Volunteer, GER, RJ/NJ
Line Juhl, DEN, IJ
Manuel Ken Gamito, POR, IJ
Mathias Rebholz, GER, IJ
Michal Jodlowski, POL, IJ IRO
Paul Pascoe, AUS,
Paul Zupan, USA, IJ
Rochus Ponn,Volunteer, GER, RJ/NJ
Ron Barak, ISR, IJ IRO IM
Thorsten Döbbeler, GER, IJ IU
Yuval Zur, EUROSAF Exchange, ISR, NJ



Kieler Woche Jury