Kieler Woche
17. - 25. Juni 2017

Logo der HSH Nordbank Logo der AUDI AG

Logos of EUROSAF Champions Sailing Cup, DSV, Clubs

Nordisches Folkeboot

Nordisches Folkeboot Nordisches Folkeboot

Internationales Dreihand-Kielboot

Länge: 7,64 m
Breite: 2,20 m
Segelfläche: 24 qm


Wanderpreise:

Wanderpreis der Gemeinde Laboe
gegeben 1972 über den KYC für den besten ausländischen Steuermann dieser Klasse

Wanderpreis der Deutschen Folkeboot Vereinigung
gegeben 1999 von der Deutschen Folkeboot Vereinigung über den KYC

Wanderpreis der Hafenbörse Laboe
gegeben 1986 vom Ehepaar Thönelt Laboe über den KYC für den besten deutschen Steuermann


Sieger in dieser Klasse:

  • 2016 Ulf Kipcke / Dieter Kipcke / Gero Martens (Deutschland)
  • 2015 Ulf Kipcke / Dieter Kipcke / Gero Martens (Deutschland)
  • 2014 Per Buch / Hans Schultz / Per Puck (Dänemark)
  • 2013 Christoph Nielsen / Florian Raudaschel / Torben Dehn / Reichenberger Klaus (Deutschland)
  • 2012 Walther Furthmann / Hans Christian Mrowka / Paul Grolstein (Detuschland)
  • 2011 John Wulff / Benny Christensen / Bent Mallemuk Nielsen (Dänemark)
  • 2010 Per Jørgensen / Kristian Hansen / Kjeld Skov (Dänemark) 
  • 2009 Christoph Nielsen / Torben Dehn / Krzystof Paschke (Deutschland)
  • 2008 Per Jörgensen / Lars Jörgensen / Kristian Hansen (Dänemark)
  • 2007 Christoph Nielsen / Torben Dehn / Jimi Reichenberger (Deutschland)
  • 2006 Christoph Nielsen / Torben Dehn / Björge Dehn (Deutschland)
  • 2005 Per Jörgensen / Lars Jörgensen / Claus Skov Nielsen (Dänemark)
  • 2004 Kim Koch Fodge / Tonny Povlsen / Allan Hansen (Dänemark)
  • 2003 Per Jörgensen / Lars Jörgensen (Dänemark)
  • 2002 Per Hovmark / Soren Bredal / Claus Lauritsen (Dänemark)
  • 2001 Kim Fogde / Peter Andersen / Tonny Poulsen (Dänemark)
  • 2000 Jens Thuroe / Mette Thuroe / Knud Andersen (Dänemark)
  • 1999 Henrik Kold / Claus Skov Nielsen / Per Hovmark (Dänemark)
  • 1998 Henrik Kold / Claus Skov Nielsen / Jens Lorentzen (Dänemark)
  • 1997 Peter Due / Kurt Petersen / Ole Christensen (Dänemark)
  • 1996 Torben Olesen / Lars Dalborge / Palle Hemdorf (Dänemark)
  • 1995 Jesper Bendix / Jacob Gronsbach / Jesper Baungaard (Dänemark)
  • 1994 Erik Andreasen / Paul Ankjaer / Mogens Pedersen (Dänemark)
  • 1993 H. Reese (Apenrade)
  • 1992 Dr. Jürgen Breitenbach (Kiel)
  • 1991 Flemming Rost (Dänemark)
  • 1990 Manfred Baum (Kiel)
  • 1989 Erik Andreasen (Dänemark)
  • 1988 Thorsten Dmach (Hamburg)
  • 1987 Rene Moerck (Dänemark)