Logo Audi Logo REWE Logo Visa Logo Kiel.Sailing.City.

Windjammer-Segelparade 2023
Captains' Handbook

Die Windjammer-Segelparade vereint traditionelle und moderne Segelboote zu einem gemeinschaftlichen, einzigartigen Bild auf der Förde. Wir freuen uns sehr, dass Ihr dabei seid.

Moin Moin liebe Kapitän*innen und Crews,
mit einem herzlichen Ahoi heißen wir Euch in unserem Heimathafen Kiel willkommen. Wir hoffen, dass Ihr zur Kieler Woche 2023 einige außergewöhnliche Tage in unserer wundervollen Landeshauptstadt am Meer verbringen werdet.

Als kleine Hilfestellung während Eures Aufenthalts in Kiel.­Sailing.­City haben wir hier alle wichtigen Informationen zusammengetragen. Wenn dennoch etwas unklar sein sollte, zögert nicht, uns zu kontaktieren. Wir stehen Euch gerne jederzeit und persönlich mit Rat und Tat zur Seite.

Wir wünschen Euch einen angenehmen Aufenthalt und für die kommenden Tage die besten Segelbedingungen.

Eure Landeshauptstadt Kiel

 
  

Alles Wichtige für Traditionsschiffe

Kostenbefreiung

Wir erlassen Euch auch in diesem Jahr das Hafen-, Schiffsliege- und Kaigeld.

Begrüßungskultur

Ihr werdet von uns persönlich willkommen geheißen und erhaltet ein Begrüßungsgeschenk als Dankeschön für Eure Teilnahme.

Concierge-Service

Der Concierge-Service beantwortet Euch gerne alle organisatorischen Fragen und hilft Euch in allen Lebenslagen weiter.

Brötchenservice

Für das Frühstück an Bord haben wir für Euch einen Service eingerichtet, der Euch täglich mit knackfrischen Brötchen verwöhnt.

Kieler Nachrichten

Jeden Morgen bringen wir Euch die tagesaktuellen Neuigkeiten mit einer druckfrischen Ausgabe der Kieler Nachrichten an Bord.

Von Wasser an Land

Wir stellen Euch und Eurer Crew Tickets, mit denen Ihr durch Kiel und bis nach Schilksee mit dem öffentlichen Nahverkehr fahren könnt.

 


Live-Webcam So sieht es auf der Förde aus

  

Ablauf - Windjammerparade am Samstag, 24. Juni 2023

  • 9.30 Uhr

    Die teilnehmenden Schiffe sind auslaufbereit.

  • 9.45 - 10.25 Uhr

    Die Schiffe haben ihre Liegeplätze verlassen und begeben sich in die Wartepositionen gemäß Bild A.

  • 10.45 Uhr

    Bei günstigem Wind werden in der Kieler Innenförde die Segel gesetzt.

  • 11.00 Uhr

    Start - Die Schiffe laufen in Paradeformation aus. Eine kleine Gruppe von Traditionsseglern führt eine Gruppe moderner Segelschiffe an.

  • 13.00 bis 13.30 Uhr

    Ziel - Die teilnehmenden Schiffe passieren die gedachte Linie zwischen den Leuchttonnen 5 und 6.

  • 14.00 Uhr - 17.00 Uhr

    Die Schiffe der Windjammer-Segelparade für alle kehren zu ihren Liegeplätzen zurück.

Wartepositionen

Kieler Förde aus der Luft mit eingezeichneten Wartepositionen für die Teilnehmenden - öffnet vergrößerte Ansicht

Paradekurs

Luftbildaufnahme der Kieler Förde mit Paradekurs Zeichnung - öffnet vergrößerte Ansicht

Formation

Darstellung der Formation für die Segelparade - öffnet vergrößerte Ansicht

Regeln

Am 24. Juni startet die Windjammer-Segelparade von den Wartepositionen im Hafen nordwärts in Richtung See. Das Führungsschiff der Parade ist die „Alexander von Humboldt II“.

  

Die teilnehmenden Schiffe sind in die Gruppen Alpha bis Foxtrot aufgeteilt. Die Gruppenführungsschiffe jeder Gruppe erhalten eine alphabetische Reihenfolge mit der Nummer Eins: A1, B1 usw. Hinter jeder Führungsgruppe folgt eine Formation anderer moderner Segelschiffe mit entsprechender alphabetischer Bezeichnung A2, A3 usw., B2, B3 usw.

Zwischen 10:50 Uhr und 11:00 Uhr wird an Bord der „Alexander von Humboldt II” durch das Vorheißen der Signalflagge „H” (Hotel), die auf jedem Führungsschiff gesetzt ist, und über UKW Kanal 11 das Startsignal geben.

Die Führungsschiffe verlassen in Gruppen die Wartepositionen und fahren im Fahrwasser seewärts.

ACHTUNG: Gegen 9:30 Uhr wird das Fährschiff „Color Line“ am Wendebecken (54°19,6‘N 10°09,2‘E) eintreffen. Das Schiff wird drehen und rückwärts den Liegeplatz 21, Norwegenkai ansteuern.

Die Windjammer-Segelparade fährt mit einer Geschwindigkeit von etwa 4 Knoten auf nordöstlichem Kurs und passiert den Leuchtturm Friedrichsort. Aus Sicherheitsgründen setzen die Teilnehmer*innen, nach Überqueren der gedachten Linie zwischen den Leuchttonnen 5 und 6, ihre Fahrt auf nordöstlichem Kurs mindestens bis zur Leuchttonne 4 fort.

Schiffe, die in den Kieler Hafen zurückkehren wollen, dürfen die Förde erst befahren, wenn das letzte Schiff der Parade die Linie zwischen den Leuchttonnen 5 und 6 überfahren hat.

Alle Führungsschiffe sind mit erfahrenen Lots*innen besetzt. Lotse an Bord der „Alexander von Humboldt II” ist der Ältermann der Lotsenbrüderschaft NOK II. Von 09:30 Uhr bis zum Ende der Parade halten alle Teilnehmer*innen, Sicherungs- und Behördenfahrzeuge UKW-Wache auf Kanal 11.

Fahrzeuge, die ihren Platz in der Parade aus bestimmten technischen Gründen nicht mehr besetzen können, verlassen die Formation navigatorisch sicher, informieren die Einsatzleitung (WSA Ostsee, Wasserschutzpolizei, Hafenbehörde an Bord der „Scharhörn“) über UKW und erbitten, falls notwendig, Schlepperassistenz.

Zuschauer*innen-Fahrzeuge dürfen beim Aufstellen der Paradeformation nicht stören, können die Windjammerparade jedoch unmittelbar nach dem Start begleiten. 

Schiffsverkehr seewärts muss die Liegeplätze im Kieler Hafen spätestens um 10.30 Uhr verlassen haben.

Liegeplätze sind zugewiesen am Sartorikai, im Germaniahafen, am Willy-Brandt-Ufer, am Bahnhofskai, am ZTS (Seefischmarkt) sowie an der Blücherbrücke und am Tiessenkai. Liegeplatzänderungen werden durch die Hafenbehörde bekanntgegeben.

Seekarten und / oder nautische Handbücher sind zu erhalten bei:

Nautischer Dienst Kiel, 
Maklerstraße 8, 24159 Kiel 
+49 431 33 17 72 
www.naudi.de

 

Das grüne Schiff Alexander von Humbolt 2 auf dem Wasser bei strahlendem Sonnenschein.

Teilnehmer*innen

Windjammer-Segelparade
          MS Scharhörn (Einsatzleitung)
 
A1 Alexander v. Humboldt II
A2 Zuidersee A3 Zephyr A4 Vegesack BV 2
A5 Abel Tasman   A7 Albert Johannes
A8 Lisa A9 Luciana                          A10 Pegasus A11 Krista Rud
         
Alessandra Vertigo Vela Allegra SYTiggerIV
Anna  SYPleasure Ardea Avalon Rococo
 
B1 Roald Amundsen
B2 Ubena von Bremen B3 Twister B4 Veranderring
B5 Amazone B6 Amphitrite B7 Avatar
B8 Elida B9 Ella B10 Ethel von Brixham
         
Baltica Störtebeker bluefortwo Sólay Broström
 Snorre Fa`Rao Skarabäa BettyBlue  
 
C1 Capitán Miranda
C2 Swaensborgh C3 Stortemelk C4 Tradewinds
C5 Atlantis C6 Banjaard C7 Belle Amie
C8 Freja C9 Hansekogge                           C10 Artemis C11 Jachara
         
SeaView Fru Holle Schedir FreLeMa P.H.Princess
Grand Lili D. PanthaRhei Gretchen Enjoy  
 
D1 Thor Heyerdahl
D2 Seute Deern D3 Seestern D4 Samyrah
D5 Catherina D6 Clara D7 De Albertha
D8 Hendrika Bartelds D9 Henriette (11m) D10 Henriette (16.5m)
         
Swirl
Four
Orca Hannah moneypenny
 Happyland
marexl
Heck-Meck
Janna  
 
E1 Gulden Leeuw
E2 Sampo E3 Ryvar E4 Regina Maris
E5 Jane E6 Jantje E7 J.R.Tolkien
E8 Mare Frisium E9 Mirounga E10 Iris E11 Ebba Aaen
         
Malta
Janine
Johanna
Malin KaMa
  
Miles ahead
Struntje V 
Germania VI  
 
F1 Santa Barbara Anna
F2 Elegant F3 Eye of the wind F4 Landrath Küster
F5 Oban F6 Odin F7 Osterschelde
F8 Preussischer Adler F9 Providentia F10 Minerva
       
Kandooma Mahalo Ka-Rah Krispi Koilinnen
  Kokolora Atalanta SYTomme  
 
Dampfschiffe und Begleitfahrzeuge
Im Interesse Ihrer Gäste/Passagiere können Schiffe dieser Gruppe die Parade außerhalb der Formation begleiten/die Parade auf einer sicheren, erlaubten Position vorbeifahren lassen.
BP84 Neustadt Bussard EkkeNekkepen Elch                Freya Sprott               Stadt Kiel
  Stettin Woltmann  Bris  

 

Traditionsschiffe
Schiffsname Nation BRZ (t) Länge (m) Breite (m) Tiefgang (m) Liegeplatz Typ
Abel Tasman NLD 62 40,50 6,50 2,40 Tiessenkai 2-Mast-Schoner
Adelante DEU   19,00 5,00 2,20 W.-B.-Ufer Gaffelkutter
Albert Johannes NLD 130 46,00 5,90 1,55 Blücherbrücke 3-Mast-Schoner
Alexander von Humboldt II DEU 763 65,05 10,06 5,10 LP 25 Barkentine Grosssegler
Amazone DEU 77 24,85 5,36 1,80 W.-B.-Ufer See-Ewer Gaffelketsch
Amphitrite DEU 110 44,35 6,00 3,90 Sartorikai 3-Mast-Schoner
Artemis NLD 321 59,00 7,00 3,50 LP 25 3-Mast-Barkentine
Atlantis NLD 321 59,00 7,40 4,50 LP 25 Barkentine 
Avatar NLD 93 34,50 6,40 3,10 Tiessenkai Toppsegelschoner
Banjaard NLD 100 38,00 5,80 2,00 Tiessenkai 2-Mast-Schoner
Belle Amie DEU 84 38,00 6,30 3,10 Sartorikai Heringslogger
Catherina NLD 97 39,50 6,30 2,90 Blücherbrücke 2-Mast-Toppsegelschoner
Captain Miranda URY 839 64,00 8,40 3,80 Marinehafen Wik 3-Mast-Schoner
Clara DEU   10,00 2,50 1,50 Spoha Wellingdorf Jugendsegelschoner
De Albertha NLD 82 33,50 5,20 1,10 W.-B.-Ufer  Segeltjalk
Ebba Aaen DNK 32 17,85 4,85 2,50 Haikutter
Elegant NLD 126 37,80 6,25 1,65 Tiessenkai Zweimast-Klipper
Elida DEU   17,50 4,77 2,30 Hörn-Querkai Haikutter
Ella DEU   12,80 3,50 2,00 Germaniahafen Colin Archer
Ethel von Brixham DEU 49 30,00 5,80 2,90 Blücherbrücke 2-Mast-Gaffelschoner
Eye of the Wind GBR 750 40,23 7,02 2,80 Tiessenkai Brigg
Freja DEU   18,00 4,25 2,30 Germaniahafen Gaffelkutter
Gulden Leeuw NLD 491 70,10 8,50 3,80 LP 25 3-Mast-Schoner
Hansekogge DEU   24,24 7,78 2,60 Seegartenbrücke Süd Hansekogge
Hendrika Bartelds NLD 167 49,00 6,65 2,80 Blücherbrücke 3-Mast-Schoner
Henriette DEU   11,00 3,30 1,50 Germaniahafen Zollkutter
Henriette DEU   16,50 4,80 0,90   Plattenbodenschiff
Iris NLD   36,20 6,66 2,80 Blücherbrücke 3-Mast-Schoner
Jane DEU   14,80 4,40 2,20 Germaniahafen Haikutter
Jantje NLD   32,00 5,90 2,40 Blücherbrücke 2-MastSchoner
J.R. Tolkien NLD 139 42,00 7,80 3,00 Blücherbrücke Gaffeltoppschoner
Landrath Küster H.F. 231 DEU 43 28,50 6,10 2,10 W.-B.-Ufer Hoschseefischkutter
Lisa DEU   14,50 3,76 2,20 Germaniahafen Haikutter
Luciana NLD 111 39,00 6,60 2,50 Tiessenkai Schoner
Mare Frisium NLD 210 49,00 6,70 3,30 Sartorikai 3-Mast-Schoner
Minerva NLD 202 49,00 7,00 2,00 Sartorikai 3-Mast-Gaffelschoner
Mirounga DEU   18,00 4,40 1,70 W.-B.-Ufer Gaffelketch
Oban NLD   39,00 6,60 2,80 Blücherbrücke Schoner
Odin DEU   15,00 5,00 2,50 Germaniahafen Gaffelketsch
Oosterschelde NLD 226 50,00 7,50 3,00 Sartorikai Nord 3-Mast-Schoner
Pegasus NLD 94 36,00 6,00 1,20 Tiessenkai Klipper
Preussischer Adler DEU   19,00 4,60 1,90 Sartorikai Stagsegelschoner
Providentia DEU 58 29,90 6,00 2,55 W.-B.-Ufer Kutter-Ewer
Regina Maris NLD 149 48,00 6,90 2,80 Blücherbrücke 3-Mast-Schoner
Roald Amundsen DEU 252 49,80 7,20 4,40 Sartorikai Brigg
Ryvar DEU 86 38,00 6,64 2,80 Sartorikai Herinslogger
Sampo DEU 22 21,00 4,60 1,82 Germaniahafen Gaffelketsch
Samyrah DEU 20 19,36 4,00 1,80 Sartorikai Schoner
Santa Barbara Anna DEU 137 46,00 7,00 3,70 Sartorikai Toppsegelschoner
Seestern DEU   19,75 3,80 1,80 Sporthafen Wellingdorf Gaffelketsch
Seute Deern DEU 127 37,07 7,12 3,50 Sartorikai Gaffelketsch
SK Tradewinds DEU 25 17,30 4,10 2,35 W.-B.-Ufer Segelkutter
Stortemelk NLD 110 39,90 6,50 2,90 Blücherbrücke/Sartorikai 2-Mast-Schoner
Swaensborgh NLD 165 49,00 5,85 2,30 Blücherbrücke/Sartorikai 3-Mast-Toppsegelschoner
Thor Heyerdahl DEU 210 49,38 6,53 2,65 Sartorikai 3-Mast-Toppsegelschoner
Twister NLD 101 28,00 6,90 2,40 Blücherbrücke 2-Mast-Schoner
Ubena von Bremen DEU   23,23 7,62 2,25 Germaniahafen/Ecke Bastion Hansekogge
Verandering DEU 80 24,00 5,64 1,00 W.-B.-Ufer Plattboden
Vegesack  BV 2 DEU 73 35,60 5,40 2,50 W.-B.-Ufer Gaffelketsch
Zephyr NLD 101 35,00 6,00 2,20 Blücherbrücke 2-Mast-Schoner
Zuiderzee NLD 131 40,00 6,80 2,30 Blücherbrücke 2-Mast-Schoner

Private Boote
Name BRZ (t) Länge (m) Breite (m) Tiefgang (m) Typ
Vertigo   10,30 3,33 1,6 Vindö 45
Allessandra   19,49 9,84 1,7 Mehrrumpfboot
Avalon   14,99 4,6 1,8 Segelyacht Dufour 50
Baltica   12 4,2 1,2 MY
Broström 2,8 7,50  2,80 0,90  Motorsegler
Blue for two   11,12 3 1,9 Faurby 36
FreLeMa   10,90 3,41 1,8 Hanseat 70b
Gretchen   10 3,3 1,4 Gib Sea 312
HappyLand 7,5 11,30 3,75 2,2 Segelboot
Heck-Meck 6,5 10,60 3,49 1,8 Bavaria 33
Henriette BSR 61767 16,50 4,8 0,9 Plattbodenschiff
Skarabäa   10,80 2,20 1,20 Ketch
Kandooma   10,50 3,50 1,9 Swedenyacht C-34
KaMa   10,60 3,4 1,7 Dehler
Koilinnen   11,55 3,55 1,85 Nauti Cert
Kokolora   11,08 2,78 1,85 Konsul 37
Krispi   13,10 3,8 2,35 Baltioc 43
Enjoy   11,30 3,75 1,95 Hanse 370
Mahalo   10,00 3,05 1,6 Granada
Miles ahead 8,5 11,85 3,98 2 Comfortina 39
Ka-Rah 9 12,50 4,00 2,00 Slup
Betty Blue   12,32 3,90 2,10 Segelyacht
ORCA   10,60 3,40 1,70 Dehler 34
Grand Lilli D.   12,55 3,99 1,75 Segelyacht
Fru Holle   12,20 3,80 2,10 X-40
Farao 9 11,00 3,30 1,40 Nauticat 33
Malta 16 15,40 4,75 1,85 Benetaeau Oceanis 500
Pantha Rhei 6,5 10,45 3,5 1,9 Dehler Delanta
Ardea 10 12,00 4,00 1,65 Segelyacht Hanse 400
SY Pleasure 8 11,40 3,98 2 Hanse 385
SY Tigger IV   11,20 3,85 1,5 Beneteau 361
SY Tomme   12 3,3 1,6 Collin Archer
moneypenny   11,40 4 2,06 Hanse 388
Störtebeker   10,00 3,40 1,60 Bavaria 33
Janine   12,80 3,72 2 Viking 42
Janna   17,50 4,6 2,2 Archer/ Bronsveen 15
Johanna 99,45 25 4,76 1,2 Besanewer
Allegra 11,6 13,21 4,20 2,30 Baltic 43
Four   11,35 3,75 1,80 Hanse 370
P.H.-Princess   8,00 2,48 1,25 Segelboot Delanta 80
Hannah 6 KR 199 10,16 2,90 1,60 Segelyacht
Germania VI   22,50 4,50 3,50 Bermuda Yawl
Sólay 6 10,70 3,60 1,95 Dehler 34
Snorre   10 3,5 1,8 Bavaria 32
Sea View   10,65 3,45 1,7 Najad
Struntje V   14,32 4,1 2,4 Segelboot
Schedir   10,35 3 1,65 Omega 34
Malin 7 10,93 3,44 1,80 Hanseat 70 B
Mare X   11,00 3,20 2,08 x 362 sport
Anna 5,9 10,70 3,35 1,80 Comfortina 35
Swirl   11,6 3 1,9 Concorde 38
Vela   10,75 3,3 1,6 Najad

Dampfschiffe und Begleitschiffe
Schiffsname Nation BRZ (t) Länge (m) Breite (m) Tiefgang (m) Liegeplatz Schiffstyp
BP 84 Neustadt DEU 2092 86,02 13,00 3,95 Bahnhofskai Einsatzschiff BP
Bussard DEU   40,60 8,10 3,30 Museumsbrücke Fahrgastschiff
Ekke Nekkepen DEU   24,00 5,80 1,60 Pegelbrücke Fahrgastschiff
Elch DEU   22,50 6,50 1,96 W.-B.-Ufer Mehrzweckschiff
Freya DEU 435 51,60 11,40 2,20 Bahnhofskai Fahrgastschiff
Sprott DEU   17,06 4,20 1,36 div. Motorbarkasse
Stadt Kiel DEU 253 29,00 7,30 2,40 Seegartenbrücke Salonmotorschiff
Stettin DEU 783 51,75 13,43 5,60 Bastion  Dampfeisbrecher
Woltman DEU 180 22,24 5,54 2,50 Museumsbrücke Schlepper

Viele Segelboote und Schiffe auf der Windjammerparade auf der Kieler Förde

Ansprechpartner*innen

Referat Kieler Woche

Landeshauptstadt Kiel, 
Fleethörn 9, 24103 Kiel

+49 431 901 4889

  • Polizei
     110

  • Wasserschutzpolizeirevier Kiel
    +49 431 160 1610

  • Küstenstreifenboot „Falshöft” 
    +49 151 1223 3209

  • Feuerwehr und Krankenwagen
     112

  • Städtisches Krankenhaus Kiel

    Chemnitzstraße 33, 24116 Kiel
     +49 431 16 970

  • Universitätsklinikum Schleswig-Holstein

    Campus Kiel, Arnold-Heller-Straße 3, 24105 Kiel
     +49 431 59 70

  • Maritime Rescue Coordination Centre Bremen 

    +49 421 53 68 70 (jederzeit erreichbar)

  • Seenotrettungskreuzer „Berlin“ der DGzRS (Standort Laboe) 
     +49 1712111033

In Kiel gibt es Reparaturmöglichkeiten jeglicher Art.

Schlepper sind auf Anforderung verfügbar. Die Führungsschiffe der Gruppen A-G haben eine*n Lots*in an Bord.

  • Gebr. Friedrich Schiffswerft
    Prieser Strand 15 a, 24159 Kiel
     +49 431 39 42 70

  • Rathje - Yacht- und Bootswerft
    Prieser Strand 14 a, 24159 Kiel
     +49 431 220 920

KSK Kai Service Kiel Ostufer GmbH
Ostuferhafen 15, 24149 Kiel

Ihre Concierge-Service-Crew:
+49 160 99827747

team energie GmbH & Co. KG,
Wittland 12, 24109 Kiel

 +49 431 64856
oder

Öffnungszeiten: täglich 07:00 bis17:00 Uhr

Belieferung per Tankkraftwagen

Abfallcontainer befinden sich in unmittelbarer Nähe der Schiffe.

Das Pumpen und Lenzen der Bilge ist untersagt.  Abwasser und Ölrückstände müssen in den Auffangeinrichtungen des Hafens abgegeben werden.

Informationen durch die Hafenbehörde:

+49 431 901 11 73 oder 
+49 171 64 97 373